10 лучших новых функций в Windows 10 версии 1903

В данной статье мы хотим рассказать про самые крутые функции и изменения, которые вы найдете в новом обновлении Windows 10 - май 2019 года. Само обновление 1903 включает в себя множество дополнительных изменений и несколько новых функций, касающихся производительности, дизайна, безопасности и так далее.

Обязательно посмотрите нашу подборку крутых тем - https://goxp.ru/157-skachat-rabochie-temy-dlya-windows-10-1903-podborka-1.html

Светлая тема в Windows 10



Начиная с версии 1903, в Windows 10 появилась настоящая светлая тема, которая добавляет светлые цвета в меню «Пуск», Центр действий, панель задач, сенсорную клавиатуру и другие элементы управления.

Зарезервированное хранилище



Зарезервированное хранилище - это новая функция, предназначенная для выделения части доступного хранилища для использования в качестве временного хранилища, чтобы уменьшить количество проблем при установке обновлений.

Обычно эта новая функция резервирует около 7 ГБ памяти для обновлений, временных файлов, системного кэша и приложений. Затем, когда будет доступно новое обновление, Windows 10 автоматически удалит файлы, расположенные в зарезервированном хранилище, чтобы освободить место для установки других обновлений.

Эта функция будет автоматически включена на устройствах с предустановленной Windows 10 версии 1903 или после чистой установки операционной системы.

Песочница для Windows



Windows Sandbox - это еще одна из лучших функций в комплекте с версией 1903, предназначенная для безопасного тестирования ненадежных приложений в изолированной среде без ущерба для вашего устройства.

Эта функция использует аппаратную виртуализацию и технологию Microsoft Hypervisor для создания облегченной среды для установки и запуска ненадежных программ. Как только вы закончите использовать данное приложение, закрытие сессии автоматически удалит все.

Песочница доступна только для пользователей Windows 10 Pro и требует ручного включения этой функции с помощью функции включения/отключения.

Рекомендуемое устранение неполадок



Среди лучших функций для обновления Windows 10 от 2019 года вы также найдете « Рекомендованное устранение неполадок», которое является совершенно новой функцией, позволяющей Windows 10 автоматически исправлять многие критические проблемы на вашем устройстве.

Например, операционная система может автоматически восстанавливать настройки по умолчанию для критически важных служб, изменять настройки в соответствии с конфигурацией вашего оборудования или вносить конкретные изменения для нормальной работы. Критическое устранение неполадок происходит автоматически и не может быть отключено.

Хотя вы не можете отключить эту функцию в Windows 10, вы можете использовать страницу «Диагностика и обратная связь», чтобы изменить ее режимы работы.

Автоматически активные часы



Из-за того, что вы забыли изменить часы работы, чтобы предотвратить внезапные перезагрузки, применение обновлений может оказаться сложной задачей, начиная с майского обновления 2019 г., версия 1903, Windows 10 включает новую функцию, которая позволяет системе настраивать ваши активные часы в зависимости от вашего устройства.

Эта новая опция должна быть включена вручную на странице настроек Центра обновления Windows, прежде чем вы сможете воспользоваться ею.

Приостановить Windows Update



Хотя в Windows 10 уже есть возможность временно отключать обновления, эта опция была доступна только для пользователей, работающих под управлением профессиональной версии операционной системы. Однако, начиная с Windows 10 версии 1903, данная функция распространяется на пользователей Windows 10 Home.

Новая функция, доступная на странице настроек Центра обновления Windows, позволяет пользователям Home версии автоматически приостанавливать загрузку и установку обновлений на срок до семи дней

Быстрый доступ к символам



Если вы когда-либо писали электронное письмо или документ, вы знаете, как неудобно запоминать коды клавиш «Alt» или искать в Интернете, чтобы вставить символы (такие как «тире», «больше и меньше», стрелки и тд.) в ваш текст или сообщение в социальной сети.

Начиная с майского обновления 2019 года, вы найдете обновленную версию панели эмодзи (клавиша Windows +; ), которая включает раздел для быстрого поиска и вставки символов и даже каомодзи (символов лица).

Там вы найдете разделы для знаков препинания, валюты, геометрических, математических, латинских и языковых символов. Кроме того, когда вы выбираете их, наиболее часто используемые символы будут запоминаться, так что вам будет легче выбрать их в следующий раз.

Windows Search



Поиск не является новым для Windows 10, но в предыдущих версиях эта функция была частью опыта Cortana, и теперь, начиная с версии 1903, Cortana и Search разделены на две отдельные функции.

В результате, когда вы начнете поиск, вы увидите новый поиск с обновленной целевой страницей с лучшим интервалом для отображения последних действий и самых последних приложений, добавив поддержку легкой темы с небольшим акриловым эффектом по всем параметрам фильтра поиска.

Кроме того, в приложении «Настройки» вы найдете новую страницу для настройки всех аспектов поиска, в том числе новый расширенный параметр, который позволяет выполнять поиск по всему устройству, а не только по документам, фотографиям, видео и рабочему столу.

Настройка мыши



Еще одна новая функция, доступная в обновлении от мая 2019 года, это возможность настроить указатель на любой цвет и размер, который вы считаете подходящим.

На странице «Курсор и указатель» в разделе «Легкость доступа» вы найдете ползунок для выбора нестандартного размера для указателя, а также новую опцию для изменения цвета указателя.

Если цвет отсутствует в списке, вы можете нажать кнопку Выбрать цвет указателя , чтобы выбрать цвет, который вы хотите использовать.

Контроль яркости



В новом центре уведомлений добавляется специальный ползунок для быстрой настройки яркости экрана. Теперь вместо кнопка для изменения яркости, которая была ограничена только четырьмя уровнями яркости, можно будет установить яркость на любом уровне.

Хотя это небольшое улучшение, всё равно такая возможность для регулировки яркости была одной из самых востребованных функций для Windows 10, поэтому она попала в список 10 лучших.

Это, пожалуй, лучшие функции и улучшения, которые появятся в обновлении Windows 10 версии 1903. Знаете ли вы другие функции, которые не были упомянуты? Напишите нам в комментариях.